Лизинговая отрасль: текущий кризис в отчётностях за 1 кв 2022 года

Текущий кризис оказывает на отрасль значительное влияние: изменяется структура поставщиков имущества, а лизингополучатели вынуждены пройти очередную проверку на прочность. С 2022 года лизинговые компании переходят на новый формат учёта, часть эмитентов внедрили новый формат в отчётности за 1 квартал 2022 года, что позволяет сравнить их основные финансовые результаты.
Уже в отчётности за 1 кв. видно сокращение выручки и снижение покрытия процентов у некоторых компаний. Отношение долга к капиталу у большинства компаний также сильно не изменилось с 1 квартала 2021 года. Выделяется ДиректЛизинг, снизивший отношение с 14,9 до 10,1, снижение в первую очередь связано у увеличением уставного капитала компании на 55 млн. Но долговая нагрузка данного эмитента всё равно находится на крайне высоком, в сравнении с конкурентами, уровне.
В отчётностях за 1 кв. 2022 мы не видим значительного изменения кредитоспособности эмитентов. В этом отношении наиболее интересными будут полугодовые отчётности, публикация которых начнётся в ближайшие месяцы.
Подробнее о текущем состоянии на рынке лизинга можно узнать в интервью генерального директора Лизинг Трейда, которое было приурочено к размещению нового выпуска облигаций:
а есть расчет рентабельности активов по этим эмитентам?
имею ввиду сравнение в связи с введением нового формата учета
Посчитать маржинальность сейчас тяжело, т.к. мы не можем рассчитать выручку, прибыль, EBIT за последние 12 месяцев
Отчётности за 1 квартал 2022 не бьются с отчётностью за полный 2021 год из-за изменений учёта. Так что пока приходится ограничиваться тем, что есть. Хорошее сравнение маржинальности можно будет провести только по итогам 2022 года.
спасибо за ответ.